ua en ru

Следующие два года будут самыми жаркими на Земле, - метеорологи

Следующие два года будут самыми жаркими на Земле, - метеорологи Фото: следующие два года будут самыми жаркими на планете

В 2015 г. средняя температура была выше обычных показателей на 0,68 градуса по Цельсию

Британская метеорологическая служба считает, что ближайшие два года станут самыми жаркими для планеты. Рост вредных выбросов в атмосферу, приводящих к парниковому эффекту, приведет к серьезным изменениям климатической системы Земли, передает BBC Россия.

В этом году средняя температура была выше обычных показателей на 0,68 градуса по Цельсию.

По мнению ученых, температурная аномалия Эль-Ниньо, возникающая в Тихом океане и приводящая к повышению температуры, будет иметь влияние на погоду на планете. Однако в Европе это явление приведет к понижению температуры в летнее время.

Профессор Роуэн Саттон из Университета Рединга говорит, что 2014, 2015 и 2016 годы станут самыми жаркими на планете за время наблюдений. "Это не случайность. Мы наблюдаем эффект накопления температуры в океанах и в атмосфере, что вызвано парниковыми газами", - отметил ученый.

Ученые утверждают, что увеличивающееся количество углекислого газа в атмосфере и продолжающиеся изменения, происходящие в океанах, приведут к серьезным последствиям.

В то же время метеорологи полагают, что ближайшее десятилетие станет более прохладными и сухим в летнее время для Европы - из-за похолодания в Атлантике.

Напомним, украинский гидрометцентр бьет тревогу из-за повышения температурных показателей летом.