ua en ru

Следствие предполагает, что пожар в психоневрологическом интернате в Новгородской области мог устроить пациент

Пожар в лечебном корпусе мужского отделения психоневрологического интерната "Оксочи" в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области мог произойти по вине пациента, который поджег свою кровать. Следователи рассматривают версию о поджоге как приоритетную, сообщили в пресс-службе СК РФ по региону.

Пожар в лечебном корпусе мужского отделения психоневрологического интерната "Оксочи" в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области мог произойти по вине пациента, который поджег свою кровать. Следователи рассматривают версию о поджоге как приоритетную, сообщили в пресс-службе СК РФ по региону.

Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурной службы спасателей около 02:52 мск (01:52 по Киеву), здесь сработала пожарная сигнализация. Прибыв на место происшествия, спасатели эвакуировали 23 человека, всего в здании находились около 60 человек.

Фото: Пожар в психоневрологическом интернате в Новгородской области

На данный момент подтверждается гибель 14 человек, в том числе санитарки, которая пыталась спасти людей из пылающего корпуса. По некоторым данным из-под завалов извлечены тела шести человек. Среди погибших санитарка, которая пыталась помочь пациентам выбраться из горящего здания. Спасатели эвакуировали 23 человека, о судьбе 37 пациентов пока ничего не известно. Полиция разыскивает пациентов в соседнем лесу. Всего в интернате находились около 60 человек.

Площадь возгорания превысила 600 кв. м, спасатели ликвидировали пожар. На месте происшествия уже работают следователи и криминалисты.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности и причинению сметри по неосторожности.

Отметим, что у противопожарной службы были претензии к состоянию корпусов лечебницы еще в 2009 г. Несколько зданий лечебницы отметили 200-летие в 2010 г., они находились в ветхом состоянии.

В конце апреля 2013 г. аналогичный инцидент произошел в поселке Раменский Московской области. Cгорела психиатрическая больница №14, погибли 38 человек.