ua en ru

Следком РФ признал присутствие "соотечественников" на оккупированном Донбассе

Следком РФ признал присутствие "соотечественников" на оккупированном Донбассе Фото: Александр Бастрыкин (Следственный комитет России)

Они якобы гибнут от рук "националистов"

Следственный комитет России признал присутствие "соотечественников" на оккупированном Донбассе. Об этом свидетельствует сообщение на сайте ведомства по итогам встречи главы СКР Александра Бастрыкина со студентами.

"Александр Иванович (Бастрыкин - ред.) пояснил, что Следственным комитетом ведется уголовное преследование военных преступников и националистов, от рук которых гибнет мирное население юго-востока Украины и наши соотечественники", - говорится в новости.

Под "военными преступниками" и "националистами" Бастрыкин подразумевал украинских военных и чиновников, против которых СКР возбудил уголовные дела.

Напомним, 25 ноября СКР сообщил о том, что с 2014 года ведомство возбудило 196 уголовных дел в отношении украинских военных, а также высокопоставленных должностных лиц Минобороны Украины. Бастрыкин отметил, что в их числе министр обороны Украины Полторак, его заместители, начальник генштаба Муженко и его заместители.

По его словам, чиновники отдавали приказы о проведении прицельных артиллерийских обстрелов объектов гражданской инфраструктуры и населенных пунктов так называемых Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее в марте СКР сообщал о наличии 104 дел против украинских должностных лиц.