ua en ru

Следком РФ возбудил дело из-за задержания руководителя "РИА Новости Украина" Вышинского

Следком РФ возбудил дело из-за задержания руководителя "РИА Новости Украина" Вышинского Фото: Кирилл Вышинский (facebook.com/SkolaMolodogoPolitika)

В Украине Вышинский подозревается в госизмене

Следственный комитет Российской Федерации возбудил дело из-за задержания в Киеве руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Об этом говорится в сообщении на сайте Следкома РФ.

Как отмечается, вчера в Киеве сотрудники Генпрокуратуры Украины задержали и привлекли к уголовной ответственности за государственную измену главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, который в сентябре 2015 года получил гражданство РФ.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста и привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (ст.144 УК РФ, ст.299 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на данный момент следствие устанавливает лиц, "подлежащих привлечению к уголовной ответственности за совершенное в отношении российского журналиста преступление".

Напомним, вчера утром стало известно, что сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры Крыма проводят обыски в "РИА Новости Украина", позже стало известно и о задержании руководителя информресурса - Вышинского. Кроме того, в ходе обысков у журналиста обнаружили российский паспорт. Также следствие установила причастность Вышинского к подрывной деятельности против Украины.

На данный момент Вышинский находится в Херсоне в изоляторе временного содержания. Суд по избранию меры пресечения журналисту может состояться завтра.