ua en ru

Следком РФ возбудил дело против не поддержавшего аннексию Крыма депутата Госдумы

Следком РФ возбудил дело против не поддержавшего аннексию Крыма депутата Госдумы Фото: Илья Пономарев

Пономарева могут объявить в международный розыск

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева, который подозревается в пособничестве в растрате средств фонда "Сколково". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

В сообщении отмечается, что в связи с отсутствием Пономарева на территории России, СКР планирует объявить его в международный розыск.

"Председателем Следственного комитета России в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате). В соответствии с действующим законодательством на возбуждение уголовного дела было получено согласие Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации", - сказано в сообщении.

О том, что против Пономарева возбуждено дело, российские СМИ сообщили в конце мая.

С августа 2014 года Пономарев живет в США и пока не прокомментировал сообщение СК РФ. Он рассказывал ранее, что живет за счет гонораров от исследовательских проектов и преподавательской деятельности в американских и европейских университетах.

Накануне стало известно, что руководство партии "Справедливая России" собирается лишить Пономарева депутатского мандата из-за того, что он слишком долго не посещал заседания палаты и комитета, в котором состоит. Ранее Госдума сняла с него иммунитет, позволив следователям привлечь его к уголовной ответственности.

Отметим, Илья Пономорев был единственным депутатов российской Госдумы, проголосовавшим против присоединения Крыма к РФ в марте 2014 г.