ua en ru

Следком РФ сообщил, что нашел доказательства подготовки "цветной революции"

Следком РФ сообщил, что нашел доказательства подготовки "цветной революции" Фото: следком РФ сообщил, что нашел доказательства подготовки "цветной революции"

По версии СК РФ, американский фонд помогал "дискредитировать следственные органы"

Следственный комитет России обнаружил у активистки ПАРНАСа (Партия народной свободы) Натальи Пелевиной документы о финансировании американским "Национальный фондом в поддержку демократии" деятельности "Комитета 6 мая". Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает Русская служба BBC.

По словам Маркина, это подтверждает версию следствия о том, что внешние силы пытались реализовать в России сценарий "цветной революции".

Представитель Следкома утверждает, что "Комитет 6 мая" направлял средства, полученные от американского фонда на деятельность "по дискредитации следственных органов, органов внутренних дел, осуществивших расследование дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года".

"Комитет 6 мая" занимается помощью обвиняемым по делу о беспорядках на Болотной площади, а также их семьям. Организация проводит акции в поддержку фигурантов "Болотного дела", а также собирает средства для помощи им.

Маркин сообщил, что согласно документам, найденным у Пелевиной, в 2013-2014 годах фонд выделил ей 35 тысяч долларов.

Также, по его словам, у нее были найдены расписки родственников осужденных участников беспорядков на Болотной о получении от нее денег.

Сообщается, что ранее председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов объяснил внимание следственных органов к Пелевиной давлением на оппозицию.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности применить армию в случае угрозы "цветной революции" или "гибридной войны".