ua en ru

Следком РФ расследует 54 дела о "военных преступлениях" на Донбассе

Следком РФ расследует 54 дела о "военных преступлениях" на Донбассе Фото: Следком РФ

Следком готов передать материалы для рассмотрения в международный суд

Следственный комитет Российской Федерации (РФ) расследует 54 уголовных производства о "военных преступлениях" на Донбассе и готов передать материалы для рассмотрения в международный суд. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следкома.

"В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны на Донбассе (ст.356 УК РФ), а также об иных преступлениях, совершенных представителями украинских вооруженных формирований в отношении мирного населения и граждан России", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на данный момент в производстве Следкомитета России находится 54 уголовных дела по всем подобным фактам.

"В рамках расследования уже допрошено более 100 тысяч человек, из них около 20 тысяч признаны потерпевшими. Из их показаний следует, что населенные пункты Донбасса регулярно подвергались массированным авиационным бомбардировкам со стороны силовых структур Украины", - заявили в комитете.

Все доказательства Следкома собраны более чем в 2 500 томов уголовного дела.

"И Следственный комитет готов передать эти материалы в любой международный суд. Но при этом мы продолжим свое расследование", - говорится в сообщении.

Напомним, Малайзия в среду, 8 июля, распространила проект резолюции Совета безопасности Организации объединенных наций (ООН) о создании международного трибунала для гарантии независимого расследования крушения Boeing на Донбассе в 2014 году. Следком РФ своим заявлением отреагировал на указанный документ.