ua en ru

Следком РФ открыл новые дела против украинских военных

Следком РФ открыл новые дела против украинских военных Фото: Следком РФ (sledcom.ru)

В Следкоме РФ обвинили украинских военных в подрыве детей на мине в Горловке и "обстреле" Ясиноватой

Следственный комитет Российской Федерации (РФ) открыл новые дела против украинских военнослужащих. Об этом говорится в сообщении на сайте российского ведомства.

В частности, в Следкоме РФ заявляют, что украинские военные якобы устанавливают мины на территории объектов гражданской инфраструктуры на оккупированной территории Донецкой области для "запугивания гражданского населения".

"Реализуя этот преступный план, сотрудники силовых структур Украины заминировали территорию в районе контрольного пункта въезда-выезда "Майорское" недалеко от города Горловки. 30 сентября 2018 года в этой местности гуляли четверо несовершеннолетних. В результате детонации боеприпаса трое из них погибли, один получил ранения", - говорится в сообщении.

Кроме того, в российском Следкоме заявляют, что украинские военные якобы обстреляли 27 сентября объекты гражданской инфраструктуры в Ясиноватой, в результате чего был ранен мирный житель.

"По указанным фактам Следственным комитетом России возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в оккупированной Горловке Донецкой области возле нулевого блокпоста в результате подрыва на мине погибли трое детей.

По данным украинской разведки, дети подорвались на мине в Горловке из-за того, что боевики оставили минные поля без инженерного наблюдения.