ua en ru

Следком отреагировал на заявление АПУ о подготовке РФ масштабной провокации против Украины

Следком отреагировал на заявление АПУ о подготовке РФ масштабной провокации против Украины Фото: Андрей Лысенко

Следком РФ прокомментировал заявление Лысенко

Следственный комитет РФ отреагировал на заявление представителя Администрации Президента Украины (АПУ) по вопросам АТО Андрея Лысенко о подготовке Россией провокации международного масштаба против Украины. Комментарий опубликован на сайте ведомства.

В Следкоме заявили, что они "достаточно редко" реагируют на обвинения в адрес России со стороны представителей украинской власти, однако на заявление Лысенко "ответ напрашивается сам".

"По опыту следственной работы, если преступник признает факт преступления, вспоминает детали, хотя и продолжает обвинять во всем своих жертв, значит, рано или поздно признает и свою вину. А вот мечты киевских нацистов и организаторов геноцида на Донбассе, что судить их будут в комфортной для них Гааге, - напрасны. Судить их будут в Одессе, городах Донбасса и в протрезвевшем Киеве тоже", - заявили в ведомстве.

Напомним, Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктора Муженко, командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ) Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардии Украины Николая Балана и других лиц из числа военнослужащих ВСУ и Нацгвардии.