ua en ru

Скончался легендарный капитан и тренер "Ливерпуля" Моран

Скончался легендарный капитан и тренер "Ливерпуля" Моран Фото: Ронни Моран

Он отдал 47 лет своей жизни работе в мерсисайдском клубе

Известный игрок и тренер "Ливерпуля" Ронни Моран ушел из жизни в возрасте 83 лет. Об этом в Twitter сообщил сын легендарного игрока Пол Моран.

"Я опустошен. От имени семьи сообщаю, что в результате непродолжительной болезни сегодня утром скончался мой отец", - написал Моран.

Ронни подписал свой первый профессиональный контракт с "Ливерпулем" еще до своего совершеннолетия в январе 1952 года и защищал цвета мерсисайдского клуба по 1968 год. На счету Ронни Моран 343 матчей и 16 забитых мячей. Выступал на позиции левого крайнего защитника.

В 1966 году Ронни вошел в тренерский штаб Шенкли и продолжил играть за резерв на протяжении 2 лет, передавая свой опыт молодому поколению. С 1991 по 1992 год работал тренером "мерсисайдцев". Именно под руководством Ронни Морана "Ливерпуль" стал обладателем Кубка Англии в 1992 году, обыграв в финале "Сандерленд" со счетом 2:0.

altФото: Моран

После 46 лет работы в клубе Ронни Моран в 1998 году ушел на заслуженный отдых.

Напомним, игрок сборной Украины по пляжному футболу Евгений Рябчук скончался в возрасте 28 лет. Ранее у него был диагностирован рак печени. В январе Рябчук должен был перенести операцию, а затем пройти курс химиотерапии, но не смог справиться болезнью.