ua en ru

Ситуацию в Сирии еще можно стабилизировать без внешнего военного вмешательства, - Обама

Внутриполитический кризис в Сирии должен быть преодолен без внешнего военного вмешательства. Соответствующее заявление в интервью американскому телеканалу NBC сегодня сделал Президент США Барак Обама, передает Associated Press. По его словам, в настоящее время у конфликтующих сторон в арабской республике еще есть возможность договориться.

Обама отметил, что модель военного вмешательства, которую США и их союзники применили в Ливии, не может быть оправдана ни в одном из схожих сценариев. При этом американский лидер дал положительную оценку позиции своей администрации по вопросу сирийского кризиса. В частности, он в очередной раз подчеркнул необходимость отставки действующего Президента Сирии Башара Асада.

Напомним, 4 февраля 2012 г. в Совете Безопасности Организации Объединенный Наций (Совбез ООН) состоялось голосование по проекту резолюции по Сирии, внесенному делегацией Марокко совместно с рядом западных и арабских стран. Россия и Китай, обладающие правом вето, проголосовали "против", и резолюция в итоге не была принята. Как объяснили в Министерстве внутренних дел РФ, при подготовке проекта резолюции не было принято российское предложение смягчить ультимативный характер требований, в частности, об отстранении Президента Сирии Башара Асада от власти в течение трех недель.

Президент Франции Николя Саркози охарактеризовал провал сирийской резолюции в Совбезе ООН как "скандал". Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что в Берлине "шокированы" позицией Пекина и Москвы. Госсекретарь США Хиллари Клинтон охарактеризовала непринятие документа как "фарс".

Сегодня сообщалось также, что Соединенные Штаты Америки закрывают свое посольство в Сирии по соображениям безопасности. Все сотрудники дипмиссии уже покинули Дамаск.