ua en ru

Ситуация в Украине носит характер финансово-экономического тупика, - Медведчук

Ситуация в Украине носит характер финансово-экономического тупика. Об этом заявил лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук.

"Ситуация (в экономике, - ред.) не может кардинально измениться к лучшему, пока принципиально не изменятся условия финансирования украинской экономики, в первую очередь условия ее кредитования. Собственно, необходимого финансового ресурса для восстановления прежних объемов кредитования в Украине нет", - считает он.

По мнению политика, после реструктуризации внешней задолженности Украины в сентябре 2015 года кредитные возможности для украинских банков на мировом финансовом рынке перекрыты.

"Суета вокруг кредитов МВФ в этом плане вообще лишена всякого смысла, поскольку эти средства идут не на кредитование реальной экономики, а на пополнение валютных резервов НБУ. Фактически ситуация носит характер долговременного финансово-экономического тупика, из которого страна может выходить (или не выходить) десятилетиями, как показывает пример ряда латиноамериканских и африканских стран", - заявил он.

При этом, как считает Медведчук, правительство даже не предлагает какой-либо программы выхода из этого "тупика".

"Устремления высших чиновников вполне очевидны ― распродажа (не без личного интереса) последней госсобственности и земель сельхозназначения. Стратегическую задачу ― вывести Украину из системного экономического кризиса ― нынешняя власть не только не решает, но и, судя по всему, не относит к приоритетам своей деятельности", - резюмировал он.