ua en ru

Ситуация с обеспечением прав человека в Украине существенно улучшилась, - Совет Европы

Ситуация с обеспечением прав человека в Украине существенно улучшилась.

Ситуация с обеспечением прав человека в Украине существенно улучшилась. Об этом в ходе встречи в профильном комитете Верховной Рады заявил директор по правам человека Генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы, специальный представитель генерального секретаря Совета Европы по Украине Кристос Джакомопулус, передает корреспондент РБК-Украина.

"Две миссии Совета ЕС работали в Украине на этой неделе. Мы констатируем, что ситуация в Украине с обеспечением прав человека существенно улучшалась. Но остались некоторые моменты, в частности, относительно условий содержания в процессе досудебного следствия, а также заключенных, и в вопросе подачи жалоб на действия милиции при задержании, когда в результате права людей были нарушены. Мы констатируем недостаточное соблюдение прав человека в процессе расследования таких дел... ЕС на стороне Украины, мы готовы обеспечить нашу помощь", - заявил Джакомопулус.

Также ЕС готов предоставить Украине помощь по подготовке плана сотрудничества с ЕС в вопросе соблюдения прав человека на 2015 год.

В ответ глава комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин заверил, что Верховная Рада готова начать подготовку такого плана совместно с ЕС уже сегодня: "Нам необходима реформа Пенитенциарной службы, что предусмотрено в рамках реформирования системы МВД... Мы также готовы обсуждать необходимые изменения в УПК, на которых настаивает ЕС".

Глава комитета добавил, что Рада приняла постановление с обращением к Госдуме РФ, парламентам мира об освобождении Надежды Савченко и других политзаключенных. Поэтому, по словам Кожемякина, Украина просит европейские парламенты содействовать в освобождении украинских заключенных.

Напомним, вчера МИД Украины вновь потребовал у России освобождения нардепа Надежды Савченко.