ua en ru

Ситуация на валютном рынке Украины сегодня управляемая и контролируемая, - Арбузов

Ситуация на валютном рынке Украины сегодня управляемая и контролируемая.

Ситуация на валютном рынке Украины сегодня управляемая и контролируемая. Об этом заявил и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов во время вступительного слова на заседании Кабинета министров.

"На сегодня ситуация на валютном рынке управляемая и контролируемая. Курс может незначительно колебаться в обе стороны - это абсолютно нормальная рыночная ситуация. Национальный банк со своей стороны сдерживает чрезмерные колебания и противодействует спекуляциям", - сообщил Арбузов.

Он подчеркнул, что НБУ в минувший четверг принял важные решения. В частности Национальный банк усилил мониторинг и контроль за динамикой рынка с целью снижения спекулятивного спроса.

"Внедренные мероприятия - своевременные и действенные. Уже сегодня они показали стабилизационный эффект и дали успокаивающий сигнал рынку", - отметил Арбузов.

По его словам Нацбанк имеет достаточно инструментов для обеспечения стабильности.

"Обидно, что люди, которые подверглись негативным настроениям, получили убытки по операциям с валютой. Чрезмерная реакция на любые рыночные события всегда была на руку только спекулянтам", - добавил Арбузов.

В то же время он напомнил, что граждане многих развитых стран хранят свои сбережения в национальной валюте и так поддерживают финансовую стабильность и экономический рост в своих странах и экономиках"