ua en ru

Ситуация в Авдеевке: что сейчас происходит в городе

Ситуация в Авдеевке: что сейчас происходит в городе Фото: обстрел Авдеевки ведется боевиками из "Градов" ("УНИАН")

Обстрел Авдеевки боевики начали 29 января

Ситуация в Авдеевке уже несколько дней остается напряженной. Обстрел города продолжается с 29 января. Боевики ведут огонь по городу из Градов, также с их стороны было предпринято несколько попыток штурма. Украинские военные успешно отбивают вражеские атаки. Однако в результате была повреждена линия электропередач, и несмотря на гарантии российской стороны о прекращения огня, ремонтная бригада не может выехать на место разрыва ЛЭП из-за постоянных обстрелов. Из Авдеевки эвакуировали более 200 человек, а в самом городе создан областной координационный центр, работают пункты обогрева. Подробности о происходящем в городе читайте в материале РБК-Украина.

6 февраля

Ситуация в Авдеевке: обострение пошло на спад, теплоснабжение восстановлено

Павел Жебривский сообщил о том, что пик обострения в Авдеевке уже прошел, и даже есть условия для возобновления обучения в школах.

"Пик обострения боевой ситуации возле Авдеевки немного пошел на спад. Надеюсь, сегодня уже заработают школы. Условия для открытия есть. Электроэнергия восстановлена, еще дорабатывают. Тепло есть, до конца сегодняшнего дня вода будет в полном объеме", - отметил Жебривский.

Кроме того, в городе уже удалось восстановить теплоснабжение.

"По состоянию на 9:30 в г. Авдеевка восстановлено электроснабжение. Также восстановлено бесперебойное электроснабжение на Авдеевский коксохимический завод. Водоснабжение в Авдеевке осуществляется согласно графику подачи воды. Ремонтными бригадами планируется выполнение пусконаладочных работ для подачи воды с Донецкой фильтровальной станции. Ориентировочное время выполнения работ – 7-8 часов. Сейчас проблем с теплообеспечением м. Авдеевка нет.", - говорится в сообщении пресс-службы МинАТО.

Местные жители продолжают уезжать из города

В ГСЧС сообщили о том, что сегодня из Авдеевки было эвакуированно 8 человек. Таким образом, в общем с момента обострения ситуации город покинули 298 человек, из которых 139 - дети.

#рятуємо_Авдіївку #Авдіївка Станом на 11:00 6 лютого до централізованого електропостачання підключені всі жителі м. А...

Опубліковано ДСНС України 6 лютого 2017 р.

Кроме того, сообщается, что ремонтники готовятся запустить Донецкую фильтровальную станцию.

5 февраля

Гуманитарная ситуация в Авдеевке налаживается

Сегодня в Авдеевке наконец удалось восстановить подачу газа и тепла, о чем сообщил Павел Жебривский. Также, по его словам, в штатном режиме работают больница и стационарная телефонная связь.

В то же время, согласно сообщению СММ ОБСЕ, ремонтные работы наконец удалось начать на Донецкой фильтровальной станции под Ясиноватой. Режим тишины тут пока что удается сохранять.

Отметим, "Военное телевидение Украины" на своем Youtube-канале опубликовало видео о текущей ситуации в Авдеевке.

Энергоснабжение Авдеевки возобновлено

Ремонтные бригады завершили восстановление линии электропередач в районе Авдеевки, а спустя некоторое время энергоснабжение города было возобновлено. Об окончании ремонта и восстановлении электроснабжения Петру Порошенко сообщил Павел Жебривский.

"Благодарен слаженной работе украинского правительства, Государственной службы чрезвычайных ситуаций, славным украинским военным, которые сделали все возможное для того, чтобы не дать Российской Федерации спровоцировать гуманитарную катастрофу и дестабилизировать ситуацию как в Авдеевке, так и по всей линии фронта", - написал Порошенко в своем Facebook.

Так! Нарешті Авдіївка зі світлом! Голова Донецької облдержадміністрації Павло Жебрівський щойно доповів про відновлення...

Опубліковано Петром Порошенком 5 лютого 2017 р.

4 февраля

Российская сторона СЦКК гарантировала "тишину" на сегодня

Представители России в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) дали гарантии соблюдения режима тишины в субботу, 4 февраля. Об этом в своем Facebook сообщил Павел Жебривский.

По его словам, "тишина" гарантирована с целью проведения ремонтных работ на оборванной линии электропередач.

"Утром группы электромонтеров и саперов снова вышли на линию порыва ЛЭП под Авдеевкой. От российской стороны в СЦКК получили письменное подтверждение о прекращении огня", - отметил Жебривский.

Зранку групи електромонтерів та розмінувальників знову вийшли на лінію пориву ЛЕП під #Авдіївка. Від російської строни в...

Опубліковано Павлом Жебрівським 4 лютого 2017 р.

Обстрелы Авдеевки мешают ремонтникам восстановить электро- и водоснабжение

В Авдеевке продолжаются нарушения режима тишины со стороны боевиков. Так, как сообщила миссия ОБСЕ в Украине в своем Twitter, в районе Донецкой фильтровальной станции под Ясиноватой возобновились обстрелы, в результате чего пришлось прервать работы по восстановлению подачи воды в Авдеевку и близлежащие населенные пункты.

Также боевики обстреляли бригаду украинских электриков, которая пыталась обеспечить подачу электроэнергии в Авдеевку. О нападении на электриков сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, сославшись на рапорт, предоставленный вице-премьер-министром - министров по вопросам ЖКХ Геннадием Зубко президенту Петру Порошенко.

Ситуация в Авдеевке вновь обострилась

Пресс-центр штаба АТО сообщил об очередной попытке штурма украинских позиций боевиками. Наступление в районе Авдеевской промзоны началось в 17:30, в обстрелах участвует 152 мм артиллерия и 120 мм минометы. В штабе считают, что действия боевиков направлены на то, чтобы не допустить ремонтные работы и усугубить гуманитарную ситуацию в Авдеевке.

3 февраля

Боевики обстреляли Авдеевку, Марьинку и Красногоровку

Вечером 2 февраля с наступлением темноты боевики в очередной раз обстреляли Авдеевку, а также Марьинку и Красногоровку. Как сообщил глава Донецкой ВГА Павел Жебривский, снаряды прицельно были запущены в пункты предоставления гуманитарной помощи населению, пункты обогрева, а также в школу.

Безтямні рашисти щойно жорстко обстріляли Авдіївку. снаряди прицільно лягли в точки надання гаманітарної допомоги населе...

Опубліковано Павлом Жебрівським 2 лютого 2017 р.

В результате погибли два человека – местная жительница и водитель ГСЧС. Кроме того, осколочное ранение в живот получил подполковник ГСЧС Дмитрий Тритейкин, а британский фотокорреспондент получил ранение в лицо, в результате чего потерял зрение.

Оперативна інформація щодо ситуації в м. Авдіївка (станом на 07 год.) О 21 год. 5 хв. 2 лютого був обстріляний район за...

Опубліковано ДСНС України 2 лютого 2017 р.

Обстрел Авдеевки осуществляется из жилых кварталов Донецка

Bellingcat на основе открытых источников сделала вывод о том, что боевики размещают РСЗО Град, которыми обстреливают Авдеевку, в жилых кварталах Донецка.

"Учитывая близость обоих мест пусков к расположенной в этой местности гражданской инфраструктуре, любая украинская контратака, призванная подавить огонь РСЗО, автоматически подвергла бы риску жизни гражданских лиц, проживающих в этом районе. Для пусков наверняка использовались реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", шасси которых позволяют машинам передвигаться по бездорожью", - говорится в тексте.

В сети появились видео, опубликованные на Youtube жителями Донецка. На них видно, что из жилого массива города ведется обстрел из РСЗО Град.

Кроме того, по словам советника главы МВД Зоряна Шкиряка в основном Авдеевку обстреливают кадровые российские военные.

"Прицельно и целенаправленно бьют по жилых домах, объектам жизнеобеспечения, пунктах оказания неотложной гуманитарной помощи пострадавшим", - написал он.

Обстріли мирної української Авдіївки здебільшого здійснюють військовослужбовці регулярної російської армії! Звично і під...

Опубліковано Зоряном Шкіряком 2 лютого 2017 р.

Обнаружены признаки подготовки РФ к наступлению

Собеседник РБК-Украина в Главном разведывательном управлении Минобороны сообщил о том, что разведчиками обнаружены признаки подготовки наступления российских войск на Донбассе. В частности, по словам собеседника, об этом свидетельствует сокращение мотострелковых и увеличение танковых бригад. Кроме того, на это указывают также и недавние учения армии РФ возле украинской границы, в ходе которые отрабатывалось форсирование водных преград.

Эту информацию подтвердил также глава СНБО Александр Турчинов.

"Украинская разведка зафиксировала увеличение количества военной техники (танков, САУ, реактивные системы залпового огня), боеприпасов, оружия и российских военных, которые попадают на оккупированную территорию Донбасса через неконтролируемые участки границы", - сказал он.

По его словам, это свидетельствует о намерениях дальнейшей эскалации ситуации на Донбассе.

Ситуация в Авдеевке: Порошенко проводит совещание

Петр Порошенко проводит совещание по поводу электрообеспечения Авдеевки. На нем присутствуют глава Минобороны Степан Полторак, глава ГСЧС Николай Чечеткин, вице-премьер Геннадий Зубко, а также по видеосвязи глава Донецкой ВГА Павел Жебривский.

Ситуация в Авдеевке: МинАТО разрабатывает альтернативную схему электроснабжения

Из-за непрекращающихся обстрелов Авдеевки, ремонтные бригады так и не смогли выехать на место разрыва ЛЭП. Поэтому МинАТО приступило к разработке альтернативной схемы электроснабжения города.