ua en ru

Сирийские курды откроют представительство в Москве

Сирийские курды откроют представительство в Москве Фото: курды

Открытие аналогичных бюро планируется в Берлине, Париже, Вашингтоне

Сирийские курды намерены уже в середине февраля открыть свое представительство в Москве. Об этом заявила представительница сирийских курдов Амина Усси, сообщает Немецкая волна.

По ее словам, в дальнейшем планируется введение в действие аналогичных бюро в Берлине, Париже, Вашингтоне и в некоторых арабских странах. Целью создания представительств является форсирование международного "признания автономного курдского региона". Ранее подобное ведомство уже открыли в Ираке.

Усси представляет "комитет по международным делам" провинции Аль-Хассака, что на севере Сирии. В ноябре 2013 года курдские группировки объявили о формировании автономного переходного правительства, после того, как они отвоевали ряд территорий у боевиков "Исламского государства". Под управлением сирийских курдов, которые стремятся к федерализации, находятся три провинции на севере страны: Аль-Хассака, Кобань и Африн.

Напомним, ранее министр юстиции Израиля Аейлет Шакед призвала международное сообщество признать право курдов на государство, которое бы граничило с Турцией и Ираком.