ua en ru

Сирийская оппозиция не смогла сформировать репрезентативный орган

Сирийские оппозиционные деятели, которые встретились в Стамбуле, чтобы сформировать репрезентативный орган, заявили сегодня, что им требуется больше времени, чтобы проконсультироваться с активистами внутри Сирии. Об этом сообщает Reuters. Задержка указывает на трудности в объединении оппозиции, уничтоженной во время правления Президента Башара Асада.

"Нам нужны еще две недели, чтобы скоординироваться с оппозицией внутри страны. В органе должны быть представлены все оппозиционные силы", - заявил по телефону Адиб аль-Шишакли, наследник первого Президента Сирии.

Воодушевленные международной поддержкой, ведущие оппозиционные деятели Сирии провели на этой неделе продолжительные переговоры в Стамбуле, чтобы выдвинуть совет, который сможет помочь в переходе власти в стране.

Большинство делегатов уехали из Стамбула, но основные группы остались, чтобы продолжить дискуссии с представителями оппозиции внутри страны.

Делегация в Стамбуле собрала оппозиционеров, пребывающих в изгнании, которые играют ключевую роль в финансовой поддержке восстания против Асада.

Некоторые оппозиционеры опасаются, что создание единой оппозиционной структуры станет новым поводом для убийств и арестов внутри Сирии.

По сведениям правозащитников, с начала массовых выступлений с требованием отставки Асада в Сирии погибли более 2,2 тыс. человек.