ua en ru

Сирия отвергает критику со стороны Турции и Совета сотрудничества стран Персидского залива

Власти Сирии отвергли критику со стороны Турции и Совета сотрудничества стран Персидского залива, которые ранее выразили обеспокоенность "эскалацией насилия" в Арабской Республике. Среди прочего официальный Дамаск выразил готовность дать "решительный ответ" главе МИД Турции Ахмету Давутоглу, если тот, выполняя поручение премьер-министра страны Реджепа Таийпа Эрдогана, передаст руководству Арабской Республики "жесткое послание", касающееся вооруженных столкновений в Сирии, передает агентство SANA. Ранее Эрдоган поручил главе внешнеполитического ведомства страны, которого 9 августа ожидают с визитом в Дамаске, передать сирийским властям, что Анкара "теряет терпение" в связи с растущим насилием в соседней стране. Он добавил, что события в Сирии являются и турецким "внутренним делом", поскольку две страны имеют не только общую границу, но также исторические, культурные и родственные связи.
"Если во время предстоящего визита в Сирию министр иностранных дел Турции Давутоглу передаст послание, выраженное в жесткой форме, то он получит еще более жесткий ответ, касающийся позиции Турции, которая до сих пор не осудила зверские убийства и преступления, совершаемые вооруженными террористическими группировками против гражданских лиц, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов", - заявила советник Президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан.
"Если в силу исторических и культурных связей между двумя странами ситуация в Сирии не чужда турецкому правительству, Сирия, как и ранее, приветствует консультации между друзьями, - отметила советник. - Однако на протяжении всей своей истории Сирия категорически отвергала всякие попытки вмешательства в ее внутренние дела со стороны других стран, в том числе и стран региона".
Кроме того, официальный источник в сирийском руководстве сообщил агентству, что власти выражают сожаление в связи с "заявлением, опубликованным 6 августа 2011 г. Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, в котором полностью проигнорирована информация, представленная сирийским руководством, касающаяся актов насилия, убийств и нанесения ущерба государственному и частному имуществу, совершаемых вооруженными террористическими группировками, с целью подрыва безопасности в стране". Среди прочего, "в заявлении Совета также проигнорированы реформы, объявленные Президентом Башаром Асадом в речи 20 июня 2011 г., в которой глава государства подчеркнул первостепенную важность национального диалога для выхода из сложившейся ситуации", добавил собеседник агентства.
По его словам, "для выхода из сложившейся в Сирии кризисной ситуации, от входящих в Совет арабских государств, требуется осудить осуществляемые террористическими группировками акты вооруженного насилия и призвать к их прекращению".
"Мы надеемся, что наши арабские братья пересмотрят свою позицию, принимая во внимание усилия руководства Сирии, направленные на преодоление кризиса, достижение стабильности и безопасности и удовлетворение потребностей сирийского народа", - заключил источник.
Ранее сегодня "серьезную озабоченность" обстановкой в Сирии выразила Лига Арабских государств. В заявлении, среди прочего, подчеркивается "растущая обеспокоенность усугублением массовых беспорядков, а также эскалацией насилия и активизацией военных действий в г.Хаме и г.Дейр-эз-Зоре".
По данным сирийских правозащитных организаций, только за текущий день жертвами атак правительственных войск на противников действующей власти стали 57 человек.
Ранее сообщалось, что сирийские военные начали сегодня штурм г.Дейр-эз-Зора при поддержке танковых соединений. Кроме того, накануне, 6 августа, армия активизировала свои действия в г.Хаме, который стал главной площадкой продолжающихся пятый месяц массовых акций протеста против действующего режима.
Напомним, Совет Безопасности ООН в течение 3 месяцев воздерживался от заявления по поводу обстановки в Арабской Республики, где начиная с марта с.г. проходят массовые антиправительственные выступления. Однако после событий в г.Хама, где в последние дни июля, по информации оппозиционных активистов, в ходе подавления антиправительственных выступлений были убиты около 150 человек, СБ ООН официально осудил насилие в отношении демонстрантов. По данным сирийских правозащитных групп, с начала массовых акций протеста армией и полицией были убиты около 2,6 тыс. человек.