ua en ru

Сирия минирует поля на границе с Ливаном, - источник

Сирийские власти минируют поля на границе с соседним Ливаном. Эту информацию агентству Associated Press подтвердил источник в Дамаске.
По данным источника, решение установить мины было принято правительством Сирии, чтобы предотвратить поставку оружия из Ливана для мятежников, стремящихся к свержению режима Башара Асада.
Очевидцы утверждают, что мины расставляются в последние несколько дней, однако в Дамаске предпочитают это не афишировать, поскольку вопрос "очень щекотливый".
Западные эксперты уже предположили, что таким образом сирийские власти решили предотвратить массовый исход людей, бегущих от беспорядков. Кроме того, мины помешают лидерам радикальной оппозиции скрыться в соседнем Ливане.
Между тем президент Асад уже предупредил, что вмешательство других стран во внутренние дела Сирии приведет к тому, что пожар разгорится на всем Ближнем Востоке.
Беспорядки в Сирии продолжаются на протяжении нескольких месяцев. Оппозиция утверждает, что еженедельно сотрудники полиции и солдаты убивают десятки людей, выходящих на митинги протеста. В свою очередь официальные власти заявляют, что спецоперации проводятся лишь против групп террористов, стремящихся дестабилизировать ситуацию в стране.
Попытки принять антисирийскую резолюцию в ООН натолкнулись на сопротивление России, обвиняющей страны Запада в серьезных нарушениях международных правил во время войны в Ливии.