ua en ru

В Сирии оппозиция отказалась от организованной Путиным встречи

В Сирии оппозиция отказалась от организованной Путиным встречи Фото: Владимир Путин (kremlin.ru)

Путина обвинили в отсутствии давления на действующее правительство в Сирии

В Сирии оппозиция отказалась от организованной президентом Российской Федерации (РФ) Владимиром Путиным встречи "Конгресс сирийского национального диалога". Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Сирийская оппозиция отказались от участия в "Конгрессе сирийского национального диалога", который ранее предложил провести Путин", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, представители почти 40 различных формирований оппозиции подписали совместный документ.

Так, в документе они назвали РФ "государством-агрессором, которое совершило военные преступления против сирийцев".

В заявлении также говорится, что Москва не оказала никакого давления на действующее в Сирии правительство для достижения политического урегулирования конфликта.

Отметим, осенью РФ, Турция и Иран договорились провести "Конгресс сирийского национального диалога" в Сочи. Предполагалось, что мероприятие пройдет 29-30 января и в нем примут участие представители различных групп оппозиции.

Приглашения на мероприятие разослали 33 организациям, однако окончательный список участников не согласован. В Сирийском правительстве тогда сообщили, что встреча может стать основой диалога между сирийцами.

В свою очередь, представители оппозиции заявили, что нельзя говорить о диалоге, когда Дамаск "убивает собственный народ".

Напомним, ранее сообщалось, что спецпредставитель Организации объединенных наций Стеффан де Мистура призвал президента РФ Владимира Путина подтолкнуть правительство Сирии к проведению новых выборов.