ua en ru

Синоптики предупреждают о значительной лавинной опасности в Карпатах

Синоптики предупреждают о значительной лавинной опасности в Карпатах Фото: лавина в Карпатах (dsns.gov.ua)

В Карпатах существует угроза оползней

Синоптики предупреждают о значительной лавинной опасности в Карпатах 12-13 декабря 2017 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Как отмечается, 12-13 декабря, в связи с оттепелью и осадками в виде мокрого снега и дождя, в Карпатах сохраняется значительная лавинная опасность (3 уровень). Кроме того, существует угроза оползней снега на дороги.

"По данным Укргидрометцентра, 12 декабря в горах Закарпатской и Львовской областей сохраняется значительная лавинная опасность (3 уровень), в горах Ивано-Франковской области ожидается умеренная лавинная опасность (2 уровень)", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Государственная служба по чрезвычайным ситуациям предупреждала об ухудшении погодных условий практически на всей территории Украины 12 декабря. Так сегодня ожидается ветреная погода. Так, в Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областях порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, а местами 25-30 м/с. В Черновицкой, Тернопольской, Хмельницкой, Волынской и Ровенской областях скорость ветра достигнет 15-20 м/с.