ua en ru

Синоптики предупреждают о значительном похолодании в Украине 7-9 февраля

Синоптики предупреждают о значительном похолодании в Украине 7-9 февраля Фото: в Украине ожидаются снегопады

В Украине ожидается понижение температуры и сильные снегопады

Синоптики предупреждают о значительном похолодании в Украине 7-9 февраля 2017 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"По прогнозам Укргидрометцентра, 7-8 февраля, в Украине ожидается значительное похолодание; по всей территории, кроме Закарпатья, температура снизится ночью до 12-17 градусов мороза, в восточных, Черниговской и Сумской областях до 20-26 градусов мороза, днем до 9-15 градусов мороза; в южных и прикарпатских областях ночью 3-9 градусов мороза, днем 0-5 мороза", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что в подавляющем большинстве областей Украины, кроме восточных и северо-восточных, ожидается снег, в центральных и западных областях ночью 8 февраля и в Житомирской и Киевской областях сильные снегопады, метели, снежные заносы, на Закарпатье и юге - мокрый снег с дождем, местами гололед, налипание мокрого снега. Кроме того, сообщается, что в Одесской области ночью 8 февраля ожидаются сильные осадки, а в западных, центральных и южных областях - порывы ветра 15-22 м/с.

Как отмечается, в Киеве 7-8 февраля минимальная температура воздуха понизится до 12-17 градусов мороза, кроме того ожидается небольшой и умеренный снег, а ночью 8 февраля в западных и южных районах Киевской области местами сильный снег, метели.

Также сообщается, что 9 февраля в Киеве ожидается прекращение осадков, и, при этом, будет происходить дальнейшее понижение ночной температуры до 18-23 градусов мороза, на дорогах гололедица.

"9 февраля ночная температура снизится на большей части территории страны до 18-23 градусов, на юге и Прикарпатье до 8-13 мороза, днем существенно не изменится, осадки прекратятся. На дорогах гололедица", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что ГСЧС предупреждает об повышении уровней воды в реках на западе Украины.