ua en ru

Синоптики предупреждают о повышении уровней воды в водоемах Украины

Синоптики предупреждают о повышении уровней воды в водоемах Украины Фото: половодье в Украине (panoramio.com)

На этой недели уровни воды в реках продолжат расти

В Украине в течение ближайших дней ожидается повышение уровней воды в водоемах. Об этом говорится в сообщении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Сообщается, что течение 3-6 апреля дальнейший подъем уровней воды будет происходить:

  • на реках бассейна Припяти на 0,1-0,5 м с последующим затоплением пойменных территорий и достижением отметок начального затопления отдельных хозяйственных сооружений (Ратневский р-н Волынськой обл.);
  • на левых притоках Среднего Днепра 0,6-1,0 с выходом воды на пойму (Сумская, Полтавская, Днепропетровская обл.);
  • на остальных реках будет преобладать суточная интенсивность роста уровней воды до 20-30 см.

3-5 апреля на Дунае в районе Вилково (Одесская обл.) будут сохраняться опасные уровни воды в пределах 160-170 см над нулевым постом. На Закарпатье 3 апреля ожидается формирование максимальных уровней очередной волны половодья с подъемом уровней воды над текущими отметками:

  • р. Тиса-пгт Вилок на 0,8-1,3 м;
  • р. Тиса и р. Латорица - Чоп на 0,8-1,3 м с содержанием воды на пойме междамбового пространства р. Латорица.

2 апреля на р. Боржава - с. Б. Реметы сформируется максимальный уровень 570-590 см над нулем поста, возможно подтопление сельхозугодий ряда приречных сел, автодорог местного значения.

3-5 апреля на украинском участке ожидается дальнейшее повышение уровней воды с достижением опасной отметки 535 см над нулем поста, при которой начинается подтопление причалов № 1-5 Ренийского морского торгового порта.

В связи с развитием весеннего половодья на реках Луганской области 3-4 апреля ожидается подъем уровня воды на 0,3-0,8 м в сутки и увеличение слоя воды на поймах рек. Возможно подтопление населенных пунктов, близко расположенных к реке Деркул.

Напомним, ранее синоптики предупреждали о дождях в восточных областях Украины.