ua en ru

Синоптики предупреждают о подъеме воды в реках Украины

Синоптики предупреждают о подъеме воды в реках Украины Фото: подъем уровня воды (Pixabey)

Существует угроза образования селевых потоков

В Украине сегодня, 16 декабря, ожидается подъем уровней воды в реках. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"В результате осадков, ожидается рост уровней воды над текущими уровнями: на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.) На 0,5-1,5 м, на пониженных участках местами возможен выход воды на заводь; реках бассейнов Прута и Сирет на 0,3-1,0 м, без негативных последствий, на реках Закарпатья на 1,0-2,0 м с выходом воды на заводь на нижних участках рек Уж, Рика, Теребля, Тересва и последующим затоплением заплавы рек Латорица, Старая, Боржава, на участке Тисы Великий Бычков - Вилок на 2,0-3,0 м, с выходом воды на заводь", - говорится в сообщении.

В связи с подъемом уровня воды в речке Боржава продлится подтопление автодороги Шаланки-В. Комьяты, сельхозугодий и приусадебных участков ряда сел Иршавского и Виноградовского районов. Кроме этого, на реке Старая возможен перелив автодороги Киев-Чоп в районе села Зняцево.

"Наиболее напряженная паводковая ситуация ожидается в нижних течениях рек Закарпатья: Уж, Старая, Латорица и Боржава. В горных районах возможно формирование значительного местного и склонного стока и образования селевых потоков", - отмечают в ГСЧС.

Напомним, 11 декабря в Закарпатской области в результате подъема уровней воды в реках ограничили движение на двух трассах местного значения. 15 декабря ограничения сняли.