ua en ru

Синоптики предупреждают о метели и гололедице в Украине 13 ноября

Синоптики предупреждают о метели и гололедице в Украине 13 ноября Фото: метели в Украине

ГСЧС переходит в усиленный режим работы

Украинские синоптики предупреждают о сильных снегопадах, метели и гололедице в Украине 13 ноября. Об этом со ссылкой на данные Укргидрометцентра сообщает пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"13 ноября активный циклон обусловит сложные погодные условия: в Киевской, Житомирской, Черниговской, Сумской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой областях ожидаются сильные снегопады и метели, снежные заносы, образование снежного покрова высотой 15-25 см, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица", - говорится в сообщении

В свою очередь в Черкасской, Полтавской и Кировоградской областях, по данным синоптиков, дождь с переходом в мокрый снег, местами сильные осадки, местами налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица.

"В южных, восточных и Днепропетровской областях ожидаются сильные дожди. В Украине усиление скорости ветра до 15-20 м/с, на юге и западе местами 25 м/с", - предупредили в ГСЧС.

Кроме того, по Киеву 13 ноября также ожидаются сложные погодные условия: сильные снегопады, метели, порывы северо-восточного ветра 15-20 м/с, снежные заносы, образование снежного покрова высотой до 20 см, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица.

В связи с этим Госслужба по чрезвычайным ситуациям переходит в усиленный режим работы. В частности, в режиме повышенной готовности находится 7 тысяч спасателей и 2 тысячи единиц техники от ГСЧС для оперативного реагирования на все чрезвычайные ситуации и события, которые могут возникнуть в результате сильных снегопадов, метели, порывов ветра. На горных перевалах подготовлена техника ГСЧС высокой проходимости.

В ведомстве также обратились к гражданам с просьбой быть крайне осторожными во время пребывания на улице, а также соблюдать элементарные правила безопасного поведения во время управления автомобилем.

Напомним, 12 ноября 2016 года на западе Украины местами ожидаются дожди, температура днем от +2 до +12.