ua en ru

Симферпольский горсовет запланировал расходы на программу обращения с мусором в 1,2 млрд грн

Депутаты Симферопольского горсовета утвердили программу обращения с бытовыми отходами на 2011-2012 гг. и на перспективу развития до 2015 г., для реализации которой необходимо 1 млрд 213 млн 044,5 тыс. грн. Соответствующее решение принято на очередной сессии горсовета 21 апреля, передает корреспондент РБК-Украина.
Согласно документу, на первом этапе (в 2011 г.) горсовет планирует принять правила благоустройства Симферополя, установить приемлемые тарифы на сбор и транспортировку отходов, обновить парк мусоровозов, приобрести 6270 контейнеров, 53 единицы спецтехники для зимнего содержания дорог (23,83 млн грн), а также построить сливную станцию для утилизации жидких нечистот (9 млн грн), закупить для их вывоза 5 единиц техники (1,25 млн грн) и т.д. Также на первом этапе программы предполагается обновление контейнерного хозяйства и парка мусоровозов, а также ликвидация несанкционированных свалок. На эти цели в 2011 г. горсовет выделит 47 млн грн.
Второй этап программы (2012 год) предусматривает, в частности, начало работы современного мусоросортировочного комплекса, внедрение наиболее эффективных проектов по раздельному сбору ТБО и их переработке, другое.
Согласно документу, на последнем, третьем этапе (до 2015 г.), планируется реорганизовать систему жилищно-коммунального хозяйства города, обеспечить экологически безопасное захоронение ТБО, другое.
Итогом программы обращения с бытовыми отходами Симферополя на 2011- 2012 гг. и на перспективу развития до 2015 г. должно стать уменьшение объемов захоронения мусора, его вредного воздействия на здоровье людей, а также продление срока службы полигона ТБО.
Программа будет финансироваться из госбюджета, крымского и симферопольского бюджетов, за счет грантов, кредитов и благотворительных взносов.