ua en ru

Силы НАТО совершили авиаудары по военному кораблю, пришвартованному у причала в Триполи

Представитель НАТО по военной операции в Ливии Ролан Лавуа сообщил, что силы НАТО 8 августа совершили авиаудары по военному кораблю, пришвартованному у причала в Триполи, передает "Синьхуа".

"Этот корабль советского производства получил серьезные разрушения в ходе ударов", - сообщил Лавуа.

По его словам, военные НАТО ранее заметили, что войска Муамара Каддафи снимают с борта корабля военное оборудование и перевозят боеприпасы на другую военную платформу, поэтому и решили совершить авиаудары по кораблю.

После начала военной операции в отношении Ливии, военные корабли Ливии могли находиться только у причалов, поскольку все морское и воздушное пространство страны оказалось под контролем войск НАТО. 19 мая этого года НАТО совершил удары по трем причалам, в ходе которых бомбардировал 8 военных кораблей Ливии.

Напомним, 8 августа силы НАТО также совершили авиаудары по одному поселку возле западного города Злитен, после чего представитель ливийского правительства заявил, что в результате этих ударов в поселке погибли 85 местных жителей. В ответ на это Лавуа сказал, что удары НАТО были нацелены на военный объект и пока нет доказательств того, что они привели к жертвам среди мирных жителей.

Военная операция НАТО в отношении Ливии продолжается уже более четырех месяцев, однако особого прогресса в боевой обстановке с обеих сторон не наблюдается: войска Каддафи все еще контролируют столицу Триполи, а силы оппозиции при поддержке НАТО пытаются совершать наступления на столицу с разных сторон, однако занять ее им не удается. 10 августа Совет НАТО проведет совещание на уровне послов для обсуждения дальнейшего развития военной операции, даст оценку последнему развитию ситуации и изучит меры по выводу положения из тупика.