ua en ru

Силы АТО взяли в плен уже десятки российских спецназовцев, - Порошенко

Силы АТО взяли в плен уже десятки российских спецназовцев, - Порошенко Фото: Петр Порошенко

Порошенко: Это настоящая война с Россией

Силы антитеррористической операции (АТО) взяли в плен уже десятки российских спецназовцев. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью BBC Украина.

"Давайте говорить напрямую - мы не воюем с поддерживаемыми Россией сепаратистами. Это - настоящая война с Россией. Сегодня захватили двух российских военных, несколько недель и месяцев назад захватили двадцать и шестьдесят, соответственно, российских солдат специальных подразделений. Это - очередное сильное доказательство", - заявил он.

Порошенко призвал тех, кто сомневается в присутствии российских солдат в Украине, приехать в Киев и убедиться, что нет причины писать в кавычках "российские солдаты".

"Это - реальные офицеры российских сил специального назначения, которые приехали сюда воевать. Эти двое российских солдат убили одного из моих солдат", - заявил Президент.

Он подчеркнул, что Украина дает доступ к этим солдатам всем гуманитарным организациям.

"К ним уже приходили представители ОБСЕ и Красного Креста. Какие еще доказательства мы должны предоставить миру? Хотя мир нам и так доверяет. Какие доказательства мы должны еще предоставить России, что это ее солдаты, ее регулярные силы и ее война и агрессия?", - заявил Порошенко.

Напомним, как заявили в Министерстве юстиции Украины, факт задержания в Луганской области российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева будет передан в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) как доказательство присутствия войск России на Донбассе.

По материалам BBC Украина