ua en ru

Силы АТО отвели танки на артемовском направлении

Силы АТО отвели танки на артемовском направлении Фото: танк ВСУ

В ближайшее время будут отведены минометы и артиллерия

Силы антитеррористической операции (АТО) отвели танки на артемовском направлении. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

"На Артемовском направлении состоялся отвод танков ВС Украины. Это первый этап отвода танков сил АТО в связи с Минскими договоренностями. В ближайшее время планируется отвести артиллерийские системы и минометы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что передислокация техники в оговоренные районы происходила под контролем миссии ОБСЕ. Представители миссии ОБСЕ провели верификацию вооружения, в частности, сверили номера машин с заявленными ранее спискам.

В Минобороны подчеркнули, что украинская сторона придерживается минских договоренностей, однако в случае их нарушения боевиками "силы АТО готовы дать адекватный отпор".

Напомним, 29 сентября на переговорах контактной группы по мирному урегулированию в Минске стороны конфликта договорились об отводе техники калибром до 100 мм на 15 км от линии разграничения. Отвод вооружения менее 100 мм начался с Луганской области. Сегодня, 20 октября, начинается второй этап отвода мелкокалиберного вооружения в зоне АТО. Вооруженные силы Украины (ВСУ) и боевики ДНР уже сообщили о начале отвода вооружения на дебальцевском направлении.

Однако накануне специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала нарушение соглашения об отводе техники на Донбассе.