ua en ru

Сила разрушение в жилом доме в Харькове похожа на взрыв 40-литрового баллона со сжиженным газом, - "Харьковгоргаз"

Взрыв в Харькове в доме по пр. Московскому, 248г, в результате которого погибли четыре человека, мог случиться из-за поврежденного баллона со сжиженным газом. Об этом заявил заместитель главного инженера ПАО "Харьковгоргаза" Владимир Кузнецов сегодня на пресс-конференции, сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

Кузнецов отметил, что дом газифицирован и в нем установлены газовые варочные плиты. Он также отметил, что если баллон заправляют газом при температуре -15 градусов, как было вчера, и когда потом заносят в теплое помещение, то внутри баллона создается давление, и газ расширяется, что может вызвать взрыв.

"Но нужно выяснить, не было ли механических повреждений на баллоне, установить, где он хранился. Если баллон испытан и проверен, то он безопасен. Но, может, его уронили, и в комплексе это привело к такому результату. Я был в этом доме, сила разрушения похожа на взрыв 40-литрового баллона со сжиженным газом. Но окончательные выводы сделают специалисты, которые задействованы в расследовании", - сказал Кузнецов. Он также сообщил, что осматривал кухню в доме и не увидел там никаких неисправностей, приборы были подключены правильно.

Читайте также: В Харькове задержан подозреваемый в причастности к взрыву в жилом доме