ua en ru

В Швеции из-за массовых домогательств и изнасилования отменили крупнейший фестиваль

В Швеции из-за массовых домогательств и изнасилования отменили крупнейший фестиваль Фото: фестиваль Bravalla (bravallafestival.se)

Полиция получила 11 сообщений о сексуальных домогательствах в этом году

В Швеции из-за массовых сексуальных домогательств и изнасилования отменили проведение в 2018 году крупнейшего музыкального фестиваля Bravalla. Об этом сообщает BBC.

"Швеция отменила проведение в 2018 году крупнейшего фестиваля страны Bravalla после изнасилования и многочисленных сообщений о сексуальных нападениях во время мероприятия", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, полиция шведского города Норкопинг получила 11 сообщений о сексуальных домогательствах в этом году. По словам правоохранителей, на женщину, которую изнасиловали, напали в пятницу ночью во время выступления шведской группы Håkan Hellström.

Отметим, что заявления о сексуальном насилии, а также 5 сообщений об изнасиловании поступили в полицию и после прошлогоднего фестиваля. Так, организаторы отказались проводить это мероприятие в 2018 году.

В свою очередь, премьер-министр Швеции Стефан Левен назвал нападения на женщин "абсолютно неприемлемыми" и добавил, что ответственность за сексуальные домогательства в стране усилят.

Напомним, ранее сообщалось, что румынская группа Transylvania, приехавшая в Украину для записи нового клипа, отказалась от участия в фестивале Atlas Weekend. Участники коллектива отказались выйти на сцену, ссылаясь на свой райдер, неучтенный организаторами.