ua en ru

Шведская компания IKEA снова готова инвестировать в Россию

Шведская компания IKEA, которая после конфликтов с чиновниками и внутренних коррупционных скандалов объявила о заморозке инвестиций в российский бизнес, сделала исключение для столичного региона. Ритейлер сообщил, что может открыть еще один магазин IKEA в Москве или области, правда, он не будет входить в состав торгово-развлекательного центра "Мега", как это было до сих пор, сообщает РБК daily.
О возможном расширении в столичном регионе вчера сообщила директор по связям с общественностью IKEA в России и СНГ Оксана Белайчук.
"Мы поняли, что такой проект будет востребован, - пояснила она. - Правда, компания еще не определилась с месторасположением будущей IKEA".
По ее словам, два из трех имеющихся в столице комплекса входят в пятерку крупнейших по объему продаж магазинов IKEA в мире. Это и послужило одним из аргументов для открытия нового объекта.
На сегодняшний день компания развивает три торговых центра "Мега" в московском регионе, в состав которых входит магазин товаров для дома IKEA: "Мега Теплый Стан" на юго-западе, "Мега Белая Дача" на юго-востоке и "Мега Химки" на северо-западе.
Осенью прошлого года IKEA вообще решила приостановить инвестиции в новые проекты в России. Причиной для принятия такого решения послужили коррупционный скандал внутри компании и бюрократические проволочки с открытием торговых комплексов "Мега" в регионах России. Компания, в частности, отказалась от строительства "Меги" в Воронежской области, где площадь только первой очереди должна была составить 176 тыс. кв. м.
"IKEA по-прежнему не будет вкладывать средства в открытие новых торговых центров "Мега", но мы готовы инвестировать в улучшение этих магазинов", - заметила Оксана Белайчук. Она добавила, что планы по открытию в этом году двух торговых центров в Уфе и Самаре сохраняются.
На данный момент в России компания управляет 12 торговыми центрами "Мега" и 12 магазинами IKEA в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Адыгее, Ростове-на-Дону, Омске и Новосибирске, которые ежегодно посещают 200 млн человек.