ua en ru

Шведская Electrolux готова начать переговоры по покупке южнокорейской Daewoo Electronics, - источник

Один из крупнейших в мире производителей бытовой техники - шведская компания Electrolux - готова начать переговоры по приобретению южнокорейской Daewoo Electronics. Как сообщил источник, знающий ситуацию, кредиторы Daewoo Electronics должны принять решение относительно того, следует ли им вступать в переговорный процесс с Electrolux, которая выдвинула ряд условий. О дальнейших деталях информации пока нет, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Electrolux подала предварительную заявку на приобретение южнокорейской Daewoo Electronics в конце марта 2010г. Представители шведской компании отказались уточнить сумму возможной сделки. Тогда же сообщалось, что помимо Electrolux на покупку Daewoo Electronics претендует иранская Enterkhab Industrial Group.

Иранская компания предложила купить Daewoo Electronics за 513 млн долл., однако в мае 2011 г. сделка сорвалась: кредиторы Daewoo Electronics и Enterkhab Industrial Group так и не смогли договориться о цене и финансировании сделки.

Это уже не первая попытка продать южнокорейскую Daewoo Electronics, которая была подразделением промышленного конгломерата Daewoo Group, расформированного в 1999г. Основными конкурентами Daewoo Electronics являются южнокорейские производители электроники Samsung Electronics и LG Electronics.

Компания Electrolux является одной из ведущих компаний по выпуску бытовых и профессиональных электроприборов; ежегодно продает более 40 млн своих изделий потребителям из 150 стран. Продукция компании включает в себя холодильники, посудомоечные машины, стиральные машины, пылесосы и кухонные плиты, продаваемые под марками Electrolux, AEG-Electrolux, Zanussi, Eureka и Frigidaire.