ua en ru

Швайка поручил санитарной службе связывать ситуацию с экспортом зерна из Крыма в обход Украины

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка дал поручение Государственной ветеринарной фито-санитарной службе Украины выяснить, каким образом происходит экспорт зерна из АР Крым.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка дал поручение Государственной ветеринарной фито-санитарной службе Украины выяснить, каким образом происходит экспорт зерна из АР Крым. Об этом Швайка сообщил сегодня журналистам во время Всеукраинского аграрного форума, передает корреспондент РБК-Украина.

"Захват наших мощностей в Крыму является результатом военного вторжения. Как они смогли экспортировать, я не знаю, потому что это суверенная территория Украины. Без наших фито-санитарных сертификатов этого делать нельзя. Я дал задание вчера решить вопрос о том, что происходит с зерном в Крыму. Я дал поручение Государственной ветеринарной фито-санитарной службе", - сказал Швайка.

Напомним, как сообщал Россельхознадзор, Крым начал экспортировать зерно урожая 2014 г. в Саудовскую Аравию и на Кипр. В Саудовскую Аравию на текущий момент из Крыма отгружено 22 тыс. 648 т, на Кипр - 4 тыс. 603 т ячменя 2 класса.