ua en ru

Штурм горсовета в Жмеринке: задержаны 19 человек, открыто два дела

Штурм горсовета в Жмеринке: задержаны 19 человек, открыто два дела Фото: последствия беспорядков в городском совете Жмеринки (vn.npu.gov.ua)

В результате столкновений трое правоохранителей госпитализировали

Полиция открыла два уголовных дела и задержала 19 человек в результате штурма городского совета в Жмеринке (Винницкая область). Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции.

Сообщается, что среди 19 задержанных участников беспорядков - лидеры общественных объединений "Эдельвейс" и "Национальные дружины". Дела открыты по двум статьям: ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа). Правонарушителям грозит до семи лет лишения свободы.

"В результате противоправных действий восемь полицейских с телесными повреждениями обратились за медицинской помощью, трое из них - госпитализированы. Моя позиция как руководителя ведомства четкая и принципиальная: молодые люди, которые применили силу к депутатам Жмеринской городского совета и в полицейских при исполнении служебных обязанностей, будут нести уголовную ответственность", - сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

В пресс-службе "Национальных дружин" прокомментировали, что пришли на сессию городского совета Жмеринки, поскольку об этом попросили сами граждане.

"Местные жители боялись за свою безопасность, поэтому обратились к "Национальным дружинам" с просьбой о защите", - сообщили в пресс-службе.

Также отметили, что протест начался после того, как участников общественной организации "Откровенно о коррупции, малой правдой к большим изменениям", которые проводили социологический опрос о коррупции в городе, избили неизвестные. "Национальные дружины" утверждают, что это "титушки", которых нанял и.о. городского головы Жмеринки Юрий Свитлак для того, "чтобы запугивать местных жителей".

По результатам сегодняшних столкновений, как отметили в пресс-службе Нацдружин, "больше десяти человек пострадали, у одного - проломлен череп".

Напомним, сегодня, 27 февраля, в Жмеринке Винницкой области около 20 человек в масках пытались попасть в помещение городского совета. В ходе столкновений пострадали 8 полицейских и 4 гражданских.

Также РБК-Украина писало, что 27 февраля на рынке "Барабашово" в Харькове произошли столкновения между частными предпринимателями и охранниками торгового центра. В результате полиция задержала 53 человека. Открыто дело по статье о массовых беспорядках.