ua en ru

Штайнмайер официально утвердил Меркель на посту канцлера Германии

Штайнмайер официально утвердил Меркель на посту канцлера Германии Фото: Ангела Меркель и Франк-Вальтер Штайнмайер (twitter.com/derspiegel)

Меркель сегодня избрана на четвертый срок в качестве канцлера Германии

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер официально утвердил Ангелу Меркель на посту канцлера. Об этом сообщает Spiegel.

Как отмечается, Штайнмайер вручил Меркель грамоту о назначении на пост канцлера. Также сегодня Штайнмайер вручит грамоты о назначении членам Кабинета министров и уже в 17 часов по местному времени состоится первое заседание Кабинета министров.

Напомним, Меркель сегодня, 14 марта 2018 года, избрана на четвертый срок в качестве канцлера Германии. Кандидатуру Меркель поддержали 364 депутата бундестага. "Против" проголосовали 315 парламентариев, еще 9 человек воздержались.

Отметим, президент Украины Петр Порошенко поздравил Меркель с переизбранием на пост канцлера Германии.

"От чистого сердца поздравляю Ангелу Меркель, выдающегося государственного деятеля современности и искреннего друга Украины, с переизбранием на посту Федерального канцлера Германии! Желаю успехов на пути дальнейшего укрепления роли ФРГ на международной арене и преодоления беспрецедентных вызовов современности", - написал он в Twitter.