ua en ru

В штаб-квартире Audi в Германии прошли обыски по делу о "дизельном скандале"

В штаб-квартире Audi в Германии прошли обыски по делу о "дизельном скандале" Фото: Audi (flickr.com/Audi AG)

Audi подозревают в махинациях с программным обеспечением более 200 тыс. автомобилей

В Германии в штаб-квартире автоконцерна Audi прошли обыски по делу о занижении показателей выбросов вредных газов в автомобилях с дизельными двигателями. Об этом сообщает Suddeutscher Zeitung со ссылкой на прокуратуру.

Сообщается, что сотрудники полиции пришли на завод Audi в городе Неккарзульм и домой к сотрудникам компании.

Под подозрением находятся 14 работников Audi. В свою очередь в автоконцерне заявили, что сотрудничают с немецкой прокуратурой.

Согласно информации издания, прокуратура подозревает Audi в махинациях с программным обеспечением более 200 тыс. автомобилей, которые продали в Европе и США, в частности, на автомобилях с дизельным двигателем занижались показания датчиков, фиксирующих уровень выхлопных газов.

"Сейчас следователи сосредоточились на технических средствах, которые использовались для манипулирования уровнем выхлопных газов в трехлитровых дизельных двигателях V6, предназначенных для европейского рынка", - цитирует Reuters сообщение следствия.

Напомним, в августе топ-менеджер Volkswagen AG Оливер Шмидт признал себя виновным по уголовному делу в скандале с дизельными двигателями компании.

Так, в сентябре 2015 года Агентство по охране окружающей среды США выявило, что специальное программное обеспечение, которое занижает реальные показания о выбросах вредных веществ в атмосферу, стоит на дизельных автомобилях автоконцерна Volkswagen. После этого власти США обязали концерн отозвать 482 тыс. легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009–2015 годах. Отмечено, что в апреле Volkswagen договорился о выкупе компанией автомобилей у потребителей и выплате им компенсаций. В январе Окружной суд США одобрил соглашение между Volkswagen и 650 американскими дилерами, по которому автопроизводитель заплатит каждому 1,85 млн долларов компенсаций за "дизельный скандал".