ua en ru

Шеремета объясняет ухудшающийся прогноз по ВВП Украины ситуацией на Донбассе

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремата объясняет ухудшение международными экспертами прогнозов по ВВП Украины боевыми действиями на Донбассе.

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремата объясняет ухудшение международными экспертами прогнозов по ВВП Украины боевыми действиями на Донбассе. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если я не ошибаюсь, то когда мы в марте открывали миссию МВФ, общие прогнозы были на уровне в районе минус 1-3%. Международные эксперты оценивали падение ВВП на уровне 3-4%. И сейчас, как известно из пессимистических прогнозов - минус 7%. Эти, грубо говоря, 3-4% и являются прогнозированным эффектом от ситуации, которая развивается на востоке", - заявил Шеремета.

По словам министра, прогноз Минэкономразвития относительно падения ВВП несколько оптимистичнее, нежели 7%, однако цифра не была озвучена.

"Мы не согласны с этим показателем (7%), наш прогноз немного оптимистичнее. Это всего лишь прогноз", - резюмировал Шеремета.