ua en ru

Шавлаков и Билей среди кандидатов на должность главы НАЭК "Энергоатом", - источник

Первый вице-президент ГП "Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Александр Шавлаков и директор по безопасности компании Данко Билей рассматриваются среди кандидатов на должность главы НАЭК. Об этом "Коммерсант-Украина" сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля).

"Мы надеемся, что новый руководитель сможет улучшить финансовое положение компании и добиться того, чтобы предприятие работало без убытков", - отметил источник.

В то же время эксперт Института проблем национальной безопасности Ольга Кошарная считает, что смена руководства "Энергоатома" вряд ли способна повлиять на улучшение финансового положения компании. "Главная проблема атомной энергетики состоит в том, что Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики в основном отстаивает интересы тепловой энергетики и повышает тарифы только для тепловой генерации", - заявила Кошарная. Она отмечает, что уровень тарифов для теплоэлектростанций с начала года вырос, тогда как для АЭС он остался прежним и фактически не покрывает себестоимость производства электроэнергии. В результате "Энергоатом" вынужден брать кредиты: в этом году компания уже привлекла более 300 млн долл. и продолжает занимать; в мае был объявлен еще один тендер на привлечение 129 млн долл.

Отметим, вчера в НАЭК "Энергоатом" сообщили, что исполняющий обязанности президента госпредприятия Виссарион Ким отстранен от занимаемой должности по решению суда. Первый вице-президент НАЭК - технический директор Александр Шавлаков назначен временно исполняющим обязанности главы компании. Виссарион Ким вчера не был допущен в главной офис компании.

И.о. начальника управления связей с общественностью Министерства внутренних дел Украины Сергей Бурлаков заявил, что Киму предъявлено уведомление о подозрении в превышении служебных полномочий. Впрочем, в чем конкретно он подозревается, не уточняется. Генпрокурор Виктор Пшонка вчера заявил, что прокуратура согласовала с милицией уведомление о подозрении в превышении служебных полномочий. "Милиция ведет следствие... Сегодня как раз будут мне докладывать об этом", - сказал он.

Напомним, Ким был назначен и.о. главы НАЭК распоряжением Кабмина №575-р от 20 августа 2012 г. До прихода в "Энергоатом" Ким возглавлял Южно-Украинскую АЭС. Информация о возможной отставке Кима стала появляться в СМИ с начала 2013 г. Нынешний министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий не стал комментировать вчерашние события и лишь заявил, что этот вопрос может быть рассмотрен на заседании Кабмина в среду. "Он не подал в отставку, но там есть рабочий вопрос. В среду будет полная ясность", - пообещал министр.

Читайте также: "Энергоатом" не начислил предприятиям штрафов на 2,8 млн грн, - Госфининспекция