ua en ru

Шаттл Discovery завершил отстыковку от МКС для возвращения на Землю

Шаттл Discovery завершил отстыковку от Международной космической станции (МКС). Об этом сообщило сегодня Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), передает РБК.
После девяти дней визита на МКС, Discovery приступил к финальной стадии своего последнего в истории полета - возвращению на Землю. Приземление шаттла ожидается 9 марта 2011 г.
Стоит отметить, что астронавты с Discovery провели на орбите на один день дольше запланированного, поскольку экипажу было необходимо закончить работы с доставленным модулем и погрузить мусор в отсек грузового корабля HTV-2.
Напомним, шаттл Discovery успешно стартовал с базы Космического центра имени Джона Кеннеди на острове Мерритт в штате Флорида 24 февраля 2011 г. в 23:53. На 39-й и последний запуск шаттла собралось множество зрителей, дороги, ведущие к космическому центру, были переполнены.
Пуск корабля неоднократно переносили в связи с различными неполадками, однако 11 января 2011 г. в NASA сообщили, что специалистам удалось обнаружить причину утечек - некачественные материалы, использованные в конструкции стоек, на которые крепятся топливные баки. Это привело к образованию трещин на пяти стойках.
Главной задачей Discovery стала доставка и установка на американском сегменте МКС постоянного многоцелевого модуля, дооснащение станции дополнительным оборудованием и расходуемыми материалами. В составе экипажа корабля - шесть американских астронавтов: Стивен Линдси, Эрик Бо, Элвин Дрю, Тимоти Копра, Майкл Барратт, Николь Стотт.
Discovery - третий многоразовый космический транспортный корабль NASA. Он был передан в эксплуатацию в ноябре 1982 г., а первый полет совершил в 1984 г. В настоящий момент Discovery является старейшим из находящихся в эксплуатации шаттлов в США. За свою 26-летнюю службу челнок совершил 39 полетов в космос. После его нынешнего полета Discovery передадут в музей, в распоряжении NASA останется лишь один шаттл - Endeavour. Он должен совершить еще два полета в космос - в феврале и марте 2011 г. Состоятся ли еще рейсы челнока на земную орбиту, пока неясно.
NASA постепенно сворачивает программу шаттлов и переносит свои усилия на создание космических кораблей, способных доставлять человека на астероиды и Марс.