ua en ru

На шахте "Золотое" произошел прорыв шахтных вод, есть угроза затопления, - МВОТ

На шахте "Золотое" произошел прорыв шахтных вод, есть угроза затопления, - МВОТ Фото: добыча угля (osce.org)

Приток воды увеличился до 2 тысячи кубометров в час

На шахте "Золотое", которая входит в структуру ГП "Первомайскуголь" произошел прорыв шахтных вод. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МВОТ).

Отмечается, что в результате инцидента приток воды увеличился до 2 тысячи кубометров в час.

"В результате происшествия было приостановлено работы по добыче угля и остановлено прохождения горных выработок. Имеющихся мощностей шахты "Золотое" не хватает для откачки такого объема воды, из-за чего уровень затопления продолжает расти", - говорится в сообщении.

В связи с происшествием на шахте введен в действие план ликвидации аварии и установлено круглосуточное дежурство старшего руководства шахты "Золотое" и ГП "Первомайскуголь". Кроме этого, принимаются меры для ускорения закупки оборудования для усиления водоотливного комплекса шахты, заверили в МВОТ.

"В руководстве компании наиболее вероятной причиной значительного увеличения объемов поступающей воды считают прорыв воды из затопленных шахт "Родина" и "Первомайская", расположенных на оккупированной территории Луганской области и гидрологически связанные с шахтой "Золотое", - добавили в министерстве.

Напомним, в марте в Луганской области на двух шахтах - "Карбонит" и "Золотой" - произошло обесточивание, в результате которого без электроэнергии и возможности подняться на лифте под землей остались около 200 работников.