ua en ru

Шахов требует независимого расследования пожара в Луганской области

Шахов требует независимого расследования пожара в Луганской области Фото: Сергей Шахов (facebook.com)
Автор: РБК-Україна

По мнению депутата, независимое расследование возможно только при участии правоохранителей из Киева

Народный депутат Сергей Шахов будет лично контролировать ход расследования пожара в Луганской области. Однако независимое расследование возможно только при участии правоохранителей из Киева - нельзя доверять расследование тем, кто, вероятно, причастен к поджогу.

Об этом депутат заявил на своей странице в Facebook.

"Если в Украине горит лес - значит выгодно скрыть его вырубку, уверен, что и пожар на Луганщине не без преступного умысла. Слишком поразительное совпадение. Лес загорелся именно тогда, когда туда выехала ВСК на проверку ... Лично я, в такие совпадения не верю!" - отметил Шахов.

Депутат неоднократно выступал в парламенте, что на Донбассе процветает незаконная вырубка лесов. По мнению Шахова, к умышленному поджогу могут быть причастны руководители Луганского областного управления Нацполиции.

"Главное - найти и наказать виновных в этой беде. Независимое расследование возможно только, если им займутся правоохранители из Киева - нельзя доверять расследование тем, кто, вероятно, причастен к поджогу. Пятеро погибших, десятки раненых, более 100 сгоревших домов, пожарные из разных уголков Украины. А кто ответит?" - добавил нардеп.

Шахов добавил, что в зоне пожара круглосуточно работает его команда, предоставляя всю необходимую помощь пострадавшим.

Благотворительные взносы на помощь пострадавшим можно сделать на Благотворительный Фонд Сергея Шахова.

Напомним, масштабный пожар в Луганской области распространился на село Смоляниново Новоайдарского района. Огонь уничтожил несколько десятков жилых домов, погиб местный житель.