ua en ru

Сейм Польши выразил вотум доверия правительству Моравецкого

Сейм Польши выразил вотум доверия правительству Моравецкого Фото: Матеуш Моравецкий (flickr.com/Kancelaria Premiera)

Сейм предоставляет вотум доверия простым большинством голосов в присутствии по крайней мере половины депутатов

Во время голосования в Сейме Польши, правительство премьера Матеуша Моравецкого получило вотум доверия. "За" голосовали 231 депутат, "против" - 181, 2 депутата воздержались, сообщает РБК-Украины, ссылаясь на "Польское радио"

Премьер-министр Польши подал о вотуме доверия его правительству в среду утром. Матеуш Моравецкий пояснил, что речь идет о том, чтобы депутаты выразили поддержку для продолжения государственных реформ. Политик подчеркнул, что это важно также с точки зрения завтрашнего саммита Европейского Совета.

Премьер-министр, обращаясь с просьбой о доверии его правительству, опередил запланированные на пятницу дебаты относительно ранее поданной оппозиционной "Гражданской платформой" заявки на конструктивное голосование о недоверии правительству.

Сейм предоставляет вотум доверия простым большинством голосов в присутствии по крайней мере половины депутатов.

Напомним, в Польше лидеры партии "Гражданская платформа" Гжегож Схетына, Славомир Неуманн и Ян Грабец анонсировали вотум недоверия премьер-министру Матеушу Моравецкому. Инициаторы уверены в том, что вотум недоверия заранее обречен на провал, потому что партия "Право и справедливость" имеет подавляющее большинство в сейме.

Отметим, что Европейская комиссия подала иск в суд Евросоюза иск на Польшу после принятия судебной реформы.