ua en ru

В СЭС проведут совещание по недопущению продуктов из-под Василькова на рынки

В СЭС проведут совещание по недопущению продуктов из-под Василькова на рынки Фото: пожар на нефтебазе под Киевом

Продукты покрылись сажей после "черного дождя"

В Санитарной эпидемиологической службе (СЭС) проведут совещание по недопущению покрытых сажей продуктов из-под Василькова Киевской области, где горит нефтебаза "БРСМ-Нафта", на рынки сбыта. Об этом заявил во время брифинга главный государственный санитарный врач Киева Олег Рубан, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, ряд продуктов после утреннего дождя сегодня, в среду, покрылись сажей.

"Действительно в Васильковском районе сегодня утром был дождь, и все продукты, все животные, вся поверхность покрыта обильным слоем сажи. Его отмыть невозможно, очень трудно. Поэтому надо принимать меры по недопущению попадания на рынки сбыта", - сказал он.

Также Олег Рубан отметил, что сейчас продолжается совещание с участием председателя Государственной СЭС, где решается о недопущении на рынки сбыта продуктов, которые покрыты сажей.

"Что касается клубники и других продуктов питаний, сейчас в это время председатель Государственной санитарной службы проводит совещание по недопущению на территорию как города Киева, так и другие территории, продуктов, которые покрыты сажей", - сообщил он.

Напомним, в социальных сетях появились фотографии "черного дождя", который прошел в окрестностях Василькова после пожара и взрывов на нефтебазе.

В СЭС проведут совещание по недопущению продуктов из-под Василькова на рынки

Кроме того, в Киеве местами фиксируется превышение концентрации вредных веществ в воздухе.