ua en ru

В Киеве местами фиксируется превышение концентрации вредных веществ в воздухе, - СЭС

В Киеве местами фиксируется превышение концентрации вредных веществ в воздухе, - СЭС Фото: тушение пожара под Киевом

В СЭС не могут утверждать, что загрязнение является результатом пожара на нефтебазе под Киевом

В Киеве местами фиксируется превышение концентрации вредных веществ в воздухе. Об этом заявил во время брифинга главный государственный санитарный врач. Киева Олег Рубан, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодня мы имеем результат, который не превышает предельно допустимую концентрацию в некоторых местах, а в некоторых идет превышение в 2-6 раз. Это уже другая лаборатория, которая только дала результаты", - заявил главный санитарный врач Киева

По его словам, мероприятия, осуществленные во вторник-среду, были эффективными и продуктивными.

"Можем утверждать, что все мероприятия, которые были осуществлены во вторник-среду, были выполнены на 100%, они являются достаточно эффективными и достаточно продуктивными", - отметил Рубан.

Также Олег Рубан отметил, что не может с достоверностью сказать, что загрязнение является результатом пожара на нефтебазе под Киевом.

"Мы не можем достоверно говорить, что это действительно загрязнение - в 2-6 раза - от пожара", - сказал он.

Олег Рубан также напомнил, что в мае превышение допустимых норм наличия вредных веществ было в 1,5-2 раза.

"За май месяц у нас превышение данных показателей в 1,5-2 раза. Это показатели касаются CO2, CO, NO2, формальдегид, пыль", - подчеркнул он.

В то же время Олег Рубан сообщил, что обычно в жаркую пору года в Киеве превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе превышает в 2 -3 раза

"Атмосферный воздух в жаркий период года имеет превышение в 2-3 раза. Это стандартные среднегодовые показатели", - сказал Рубан.

Стоит отметить, что из-за пожара на нефтебазе под Киевом СЭС и Гидрометеоцентр исследовать в столице воздух на наличие вредных веществ каждый день, пока не нормализуется ситуация. Об этом заявил во время брифинга заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий.

"По вчерашнему поручению мэра, в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в пригороде, мы обратились в санэпидемслужбу и к гидрометцентра, эти данные мы теперь будем получать каждый день до момента, когда ситуация нормализуется", - сообщил он.

Напомним, глава милиции Киевской обл. обвинил "БРСМ-Нафты" в бездействии при пожаре на нефтебазе.