Серена Уильямс обыграла в финале US Open Викторию Азаренко

Победительницей Открытого чемпионата США по теннису стала американка Серена Уильямс. Обыграв в финале турнира серии "Большого шлема" US Open представительницу Белоруссии Викторию Азаренко, она смогла защитить свой титул.

Решающий матч турнира выдался весьма упорным. Для определения победителя теннисисткам потребовалось сыграть все три сета и провести на корте без четверти три часа.

В первом сете теннисистки сыграли 12 геймов, но удача сопутствовала хозяйке кортов на 11-м гейме при подаче Азаренко. При счете 40:15 в пользу Вики Серена резко взвинтила темп и взяла 4 очка, а затем и гейм на своей подаче - 7:5.

Второй сет также мог отойти американке, поскольку Уильямс вела в счете 4:1, но Виктория почувствовала небольшую расслабленность соперницы, отыграла свое и перевела игру на тай-брейк. Уже там она также действовала весьма успешно и уравняла шансы спортсменок - 6:8 по очкам и 6:7 в сете.

Решающая партия предопределила исход всего матча. Решив больше не испытывать судьбу, Серена механически выиграла две подачи белорусской теннисистки и взяла сет 6:1.

После матча Виктория назвала данное поражение очень обидным, но выразила восхищение более лучшей теннисистке. В прошлом году в финале также встречались Азаренко и Уильямс и тогда Серена также была сильнее. Всего на счету американки теперь пять титулов победительницы US Open и 17 "Больших шлемов" (2 победы на Roland Garros, 5 - на Wimbledon, 5 - на Australian Open).

Серена Уильямс (США, 1) - Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) - 7:5, 6:7 (6:8), 6:1