ua en ru

Сербская NIS и австрийская RAG начали разведочное бурение в Венгрии.

Сербская NIS и RAG Hungary Kft (дочернее предприятие австрийской Rohol-Aufsuchungs Aktiengesellschaft, RAG) начали бурение первой разведочной скважины на участке Кишкунхалас в южной Венгрии. Как сообщила пресс-служба ОАО "Газпром нефть" (совладелец NIS), запланированная глубина бурения составляет около 3 тыс. м.
В текущем году, говорится в сообщении, планируется пробурить еще две разведочные скважины, общий бюджет проекта в 2012г. составит порядка 10 млн евро. В случае коммерческого открытия углеводородов добыча может начаться уже в 2013г.
В конце декабря 2011 г. в Вене NIS и RAG подписали соглашение о совместной разведке и разработке блока Кишкунхалас в южной Венгрии. После подтверждения наличия запасов углеводородов NIS получит долю в 50% в объеме добычи на месторождении. По условиям соглашения оператором проекта является компания RAG.
NIS - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов. Основные акционеры - ОАО "Газпром нефть" и правительство Республики Сербия. Компании принадлежит два НПЗ в городах Панчево и Нови Сад, а также разветвленная сеть АЗС. На предприятиях компании работают 11 тыс. человек. Объем добычи NIS составляет 1 млн т нефти в год.
RAG занимается разведкой и добычей в Австрии, Германии, Венгрии и Польше. Проекты в Венгрии реализует 100-процентное дочернее предприятие компании RAG Hungary Kft.