ua en ru

Сенцова могли этапировать для обмена, - адвокат

Сенцова могли этапировать для обмена, - адвокат Фото: Олег Сенцов (youtube-currentytime.tv)

Сегодня стало известно, что Сенцова нет в исправительной колонии на Урале

Российский адвокат Николай Полозов не исключает возможности обмена заключенными между Россией и Украиной или давления на крымского режиссера Олега Сенцова со стороны российских властей. Об этом он рассказал "Крым.Реалии".

"Есть два варианта этих событий. Первое: по Сенцову принято какое-то политическое решение и его, к примеру, собираются обменять - это позитивный исход. И негативный вариант - его переводят в другую российскую колонию. Этап всегда изнурителен для заключенного, в каких-то моментах это можно назвать пыткой и это можно расценить как давление на Сенцова со стороны российской власти", - отметил Полозов.

Также адвокат не исключает возможности перевода заключенного в колонию, где есть лечебное заведение Федеральной исполнительной службы наказаний (ФСИН) или ошибку системы "ФСИН письмо".

"В любом случае, это тревожный факт и российские правозащитники должны бить тревогу, адресовать свое обращение к ФСИН. Украинские власти должны направить официальные запросы в адрес российской власти", - считает адвокат.

На данный момент российские правозащитники занялись поиском Сенцова, они обращаются в офис российского омбудсмена Татьяны Москальковой, ряд больниц, московское СИЗО Лефортово.

Напомним, сегодня стало известно, что украинского политзаключенного Сенцова нет в исправительной колонии №8 в городе Лабытнанги на Урале, где он должен отбывать заключение.