ua en ru

Сенцов прекратил голодовку из-за критического состояния, - Денисова

Сенцов прекратил голодовку из-за критического состояния, - Денисова Фото: Олег Сенцов (facebook.com_Inforos.ru.jpg)

Денисова призвала Россию сохранить жизнь Сенцову

Украинский политзаключенный Олег Сенцов прекратил голодовку, потому что находится в критическом состоянии. Об этом в Facebook сообщила уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова, передает РБК-Украина.

По ее словам, отказ Сенцова от голодовки означает, что он в критическом состоянии и "практически за чертой". Она также назвала ложью слова российских властей об удовлетворительном состоянии украинца.

"Они бы его тогда не "уговаривали" прекратить голодовку и постоянно не давили бы на политзаключенного психологически. С такими целями, с такой силой воли, преданностью и искренней украинской позицией человек не мог сдаться", - отметила Денисова.

Она также призвала Россию сохранить жизнь Сенцову в связи с тем, что процесс выхода из голодовки "страшнее самой голодовки".

"Я требую, чтобы ему предоставили лучших независимых медицинских специалистов, которые проведут его полный медицинский осмотр. Я хочу видеть заключение о состоянии здоровья Олега Сенцова", - добавила омбудсмен и потребовала ускорить ее допуск к политзаключенному.

Сенцов прекратил голодовку из-за критического состояния, - Денисова

Напомним, ранее советник российского президента подтвердил, что Сенцов написал заявление об отказе от голодовки.

Сегодня утром стало известно, что Сенцов прекратил голодовку, которую объявил 14 мая. Отмечается, что первой пищей украинца стала отварная курица.