ua en ru

Сегодня в Украине празднуют Пасху

Сегодня в Украине празднуют Пасху Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Пасха в этом году выпадает на 19 апреля

В воскресенье, 19 апреля, в Украине православные отмечают один из главных христианских праздников - Пасху. В этом году он не проходит традиционно из-за пандемии коронавируса, однако церкви и люди приспособились к новым реалиям. Как Украина празднует Пасху в этом году - в материале РБК-Украина.

Так, богослужения Православной церкви Украины (ПЦУ), Украинской православной церкви (УПЦ МП), а также Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) можно было смотреть дома онлайн.

Пасхальное богослужение ПЦУ:

Пасхальное богослужение УПЦ МП:

Пасхальное богослужение УКГЦ:

Благодатный огонь в Украине

Благодатный огонь - выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в субботу, в канун первого дня православной Пасхи, в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

В это году Благодатный огонь мог не попасть на территорию Украины.

Так, настоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний сообщил, что ПЦУ может не получить благодатный огонь из Иерусалима на Пасху. Он объяснил, что сложность заключается в жестких карантинных ограничениях, введенных Израилем из-за вспышки коронавируса.

При этом в УПЦ МП заявили, что делегация церкви доставит благодатный огонь, несмотря на карантин. Отмечалось, что представители епархий смогут получить его в Свято-Воскресенском храме, а от раздачи огня в аэропорту решили отказаться.

Вечером 18 апреля в Свято-Воскресенском храме началась раздача благодатного огня. При этом в храм пускали только по одному. Верующие также раздавали благодатный огонь друг другу на улице.

Призывы оставаться дома

В МВД накануне праздника заявили, что если в богослужениях на Пасху примет участие хотя бы 10% от прошлогоднего количества верующих (7,5 млн), в Украине может начаться масштабная вспышка эпидемии.

Поэтому на время пасхальных выходных с 18-го до 21 апреля в регионах были ужесточены ограничения для борьбы с распространением коронавируса.

Президент Владимир Зеленский призвал украинцев отмечать праздники дома. По словам главы государства, большое скопление людей на Пасху приведет к появлению волны заболеваемости, когда будет инфицировано от 2 до 10% населения. Зеленский отметил, что такая статистика поставит медиков перед выбором, кого лечить, как это произошло в Италии.

Премьер-министр Денис Шмигаль. был более оптимистичен в своих высказываниях. Глава правительства выразил уверенность, что Украина справится с нынешними сложностями.

"Пандемия оставила нас дома, однако точно не лишила праздника Пасхи. Я верю в то, что Украина преодолеет все вызовы, которые стоят сейчас перед нами", - сказал Шмигаль.

Поздравление глав трех крупнейших церквей Украины

Предстоятель ПЦУ митрополит Эпифаний:

"В этом году мы встречаем Христово Воскресение в чрезвычайных условиях. Несколько последних недель побудили каждого понять, что вся круговерть дел этого мира не имеет значения без веры. Только осознание того, что Бог есть, что есть вечная жизнь, что страдание и сама смерть – временные, придают нашей жизни смысл и значение. Пусть в ваших душах сегодня и всегда надежда, вера и любовь. Славим в молитве Воскресшего Господа, сообщаем ближним и дальним эту радостную и жизнеутверждающую весть о победе над грехом, злом и смертью".

Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Эпифаний:
"В этом году мы встречаем Христово Воскресение в чрезвычайных условиях. Несколько последних недель побудили каждого понять, что вся круговерть дел этого мира не имеет значения без веры. Только осознание того, что Бог есть, что есть вечная жизнь, что страдание и сама смерть – временные, придают нашей жизни смысл и значение. Пусть в ваших душах сегодня и всегда надежда, вера и любовь. Славим в молитве Воскресшего Господа, сообщаем ближним и дальним эту радостную и жизнеутверждающую весть о победе над грехом, злом и смертью".

Предстоятель Украинской Православной Церкви (Московского патриархата) митрополит Онуфрий:

"Сердечно поздравляю всех Вас, дорогие братья и сестры, с Великим Днем Светлого Христова Воскресения. Желаю всем: здоровья, спасения и пасхальной радости, которую переживают те, кто любит Христа и живет со Христом. Пусть Божественная благодать, которую подарил нам Воскресший Христос, наполняет наши сердца и дает нам силу жить на земле так, чтобы мы были добрыми свидетелями великой Тайны Светлого Христова Воскресения. Такая жизнь является великим счастьем для человека. Во имя Святого Воскресения любить и давайте прощать друг друга, как и Воскресший Христос возлюбил и простил нас. Аминь. Воистину Христос Воскрес!".

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав:

"Мы в этом году празднуем Пасху по-особенному... Господь освящает нам наши дома, наши сердца и садится с нами за пасхальный завтрак, потому что следующий Его вопрос был к перепуганным ученикам: есть ли у вас что-то съесть? Он их страх превращает в радость. Ощущение потери – в опыт большого заработка, опыт присутствия Христа, через крест, страдания и воскресение победно вышел из гроба и пришел к ним домой... Поздравляю всех вас с этим великим праздником. Поздравляю с этим величайшим христианским праздником. Желаю вам, чтобы Воскресший Христос прошел сквозь все запертые двери нашего отчаяния, страха, испуга, неуверенности и засел с каждым из вас в ваших домах за этим пасхальным завтраком. Пусть Пасха в особых обстоятельствах будет моментом особой встречи с нашим Воскресшим Спасителем. Чтобы мы все вместе могли пропеть: Христос воскрес! Воистину воскрес!".